Новости

 

Группа НЛМК продал свой бизнес по производству проката длинномерных изделий
20.09.2023

Согласно местным СМИ и информации от рыночных источников, российский сталепроизводитель Группа НЛМК продал свой бизнес по производству проката длинномерных изделий, включая его уральские филиалы, такие как НЛМК Урал, НЛМК Метиз, активы НЛМК Вторчермет и НЛМК Калуга. Новым владельцем стала компания ПМХ, один из крупнейших поставщиков чугуна из России, которая также владеет заводом на основе электропечи Тула-Сталь.

Хотя официального подтверждения от НЛМК или ТМК не последовало, по данным рыночных источников сделка была заключена на прошлой неделе. НЛМК пыталась продать свой бизнес по длинномерным изделиям с 2021 года, и ранее Новосталь-M (владелец Абинского металлургического завода) считался наиболее вероятным покупателем, причем был произведен даже авансовый платеж. Теперь НЛМК будет сосредотачиваться на своих интегрированных сталелитейных предприятиях и бизнесе плоского проката, где затраты на производство и сеть продаж выгоднее.

Общая мощность производства стали электропечей, проданных по этой сделке, составляет 3,7 млн тонн в год и большая часть поставки лома на уральское предприятие осуществляется через НЛМК Вторчермет, который также входит в сделку. Покупка дивизии длинномерного проката НЛМК направлена на усиление присутствия ПМХ в нижнем секторе. До вторжения России в Украину у ПМХ был объем продаж чугуна на международном рынке 150 000-160 000 тонн в месяц. Хотя этот объем сократился в этом году, он все равно оставался значительным, но после покупки заводов длинномерного проката у НЛМК объем может сильно снизиться, по данным рыночных источников. "Тула может предложить и продать небольшие партии по высоким ценам [как это было с чугуном с низким содержанием марганца], но у них ограниченное предложение и они не спешат продавать... После покупки заводов у Лисина [владельца НЛМК] они теперь менее заинтересованы в экспорте чугуна".

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК)
20.09.2023
Челябинский металлургический комбинат (ЧМК), входящий в состав ведущей горнодобывающей и сталелитейной группы "Мечел" России, сообщил о полной модернизации доменной печи №5. В рамках работ по модернизации комбинат полностью разобрал и восстановил указанную доменную печь, заменив старое оборудование на современное. Трехступенчатая система очистки газа также была обновлена, что поможет предотвратить загрязнение атмосферы продуктами сгорания. Кроме того, в системе фильтрации были установлены клапаны, трубы и форсунки для улавливания пыли, а облицовка была обновлена для защиты поверхности от повышенных температур. У ЧМК есть три доменные печи, которые обеспечивают значительное количество чугуна для производства стали. Доменная печь №5 производит 3 900 метрических тонн чугуна в день.
Снижение производства и продаж Мечел в первом полугодии
05.09.2023

Мечел, одна из ведущих российских групп в сфере горнодобывающей промышленности и металлургии, опубликовала данные о производстве и продажах за второй квартал и первое полугодие текущего года. Во втором квартале компания произвела 881 000 тонн сырой стали, что на 2,7% меньше, чем в первом квартале. Производство чугуна снизилось на 6,4% по сравнению с предыдущим кварталом и составило 781 000 тонн, в основном из-за капитального ремонта доменной печи № 5 Челябинского металлургического комбината. Однако производство угля в шахте увеличилось на 15,4% и составило 2,43 миллиона тонн.

За первое полугодие производство сырой стали составило 1,78 миллиона тонн, что на 3,5% меньше, чем год назад. Производство чугуна сократилось на 3,1% и составило 1,61 миллиона тонн. Общий объем добычи угля упал на 24,2% и составил 4,53 миллиона тонн.

Во втором квартале продажи коксующегося угольного концентрата увеличились на 26,4% и составили 699 000 тонн благодаря увеличению производства на шахтах Южного Кузбасса. Однако продажи третьим лицам снизились на 5,2% и составили 306 000 тонн. В первом полугодии продажи коксующегося угля сократились на 39,8% до 1,25 миллиона тонн, а продажи третьим лицам уменьшились на 48,9% до 629 000 тонн.

Продажи теплового угля во втором квартале уменьшились на 22,2% по сравнению с первым кварталом и составили 544 000 тонн. За первое полугодие объем продаж снизился на 21,2% и составил 1,24 миллиона тонн.

Во втором квартале отгрузки железной руды увеличились на 14,4% и составили 349 000 тонн. Однако за первые шесть месяцев этот показатель снизился на 25,3% до 654 000 тонн.

05.09.2023

Казахстанские власти заявили, что активы сталелитейного предприятия ArcelorMittal Temirtau могут быть проданы российским инвесторам после пожара, произошедшего на прошлой неделе, как сообщают местные СМИ. В настоящее время идут переговоры с акционерами компании о их выходе с казахстанского рынка.

В финансовых кругах ходят слухи, что активы могут быть переданы российскому сталелитейному предприятию Severstal, однако на момент публикации эта информация не была подтверждена.

Как ранее сообщалось, в результате пожара на конвейере в угольной шахте "Казахстанская" погибло пять шахтеров. Согласно медиаотчетам, за последние 15 лет на предприятиях ArcelorMittal Temirtau погибло более 100 шахтеров.

Снижение выручки Severstal на 9,9% в первом полугодии из-за уменьшения цен
05.09.2023

Российский производитель стали Severstal объявил о своих финансовых и операционных показателях за первое полугодие текущего года. В отчетном периоде чистая прибыль компании составила 105,27 миллиарда рублей (1,09 миллиарда долларов), что на 10,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка от продаж уменьшилась на 9,9% по сравнению с прошлым годом и составила 339,43 миллиарда рублей (2,53 миллиарда долларов), что обусловлено снижением средних цен на продажу.

Показатель EBITDA компании сократился на 11,5% в годовом исчислении и составил 118,46 миллиарда рублей (1,23 миллиарда долларов) в первом полугодии этого года. При этом маржа EBITDA за данный период составила 35% по сравнению с 36% в первом полугодии прошлого года.

В первом полугодии текущего года производство сырой стали у Severstal составило 5,65 миллиона тонн, что на 6,1% больше по сравнению с прошлым годом. Объем продаж стали в данном периоде увеличился на 9,4% и составил 5,46 миллиона тонн, в то время как объем продаж полуфабрикатов снизился на 9,9% и составил 580 000 тонн. Оба показателя рассчитаны в годовом исчислении.

Импорт нержавеющей стали в Россию увеличился на 4,6 процента в июле по сравнению с июнем
28.08.2023

В июле этого года объем импорта нержавеющей стали в Россию составил 43,880 тонн, что на 4,6 процента больше по сравнению с предыдущим месяцем и на 39,1 процент больше по сравнению с прошлым годом, как сообщает Российская ассоциация SpetsStal.

За указанный месяц объемы импорта в Россию такой продукции, как холоднокатаная, горячекатаная, длинномерная сталь, сварные трубы и проволока из нержавеющей стали, снизились на 5,0 процента, 21,6 процента, 25,3 процента, 22,4 процента и 29,9 процента соответственно по сравнению с предыдущим месяцем. В то же время объемы импорта бесшовных труб из нержавеющей стали увеличились на 38,4 процента.

Белорецкий металлургический комбинат (БМК)
28.08.2023

Белорецкий металлургический комбинат (БМК) входящий в состав российской горнодобывающей и металлургической компании "Мечел", возобновил работу производственного узла по выпуску оцинкованной проволоки после капитального ремонта.

Данный узел имеет производственную мощность до 2 000 тонн в месяц и выпускает оцинкованную проволоку из низкоуглеродистой стали диаметром от 1 до 6 мм, которая активно используется в строительной отрасли.

Благодаря ремонту узел теперь способен производить продукцию высокого качества, а благодаря цинковому покрытию проволока станет устойчивой к коррозии в агрессивных условиях.

Активы ArcelorMittal Temirtau могут быть проданы после недавнего пожара
28.08.2023

После пожара на прошлой неделе власти Казахстана заявили о возможности продажи активов сталелитейного завода ArcelorMittal Temirtau российским инвесторам, как сообщают местные СМИ. В настоящее время власти ведут переговоры с акционерами компании о их выходе с казахстанского рынка.

В обществе ходят слухи о том, что активы могут быть переданы российскому сталелитейному гиганту Северсталь, однако эту информацию пока не подтвердили официально.

Как ранее сообщалось, в результате пожара на конвейере угольной шахты "Казахстанская" погибли пять горняков. Согласно данным СМИ, за последние 15 лет на предприятиях ArcelorMittal Temirtau погибло более 100 горняков.

Импорт металлолома в Пакистан
24.08.2023

Импорт металлолома в Пакистан в июле вырос на 48,9% по сравнению с июнем

В июле текущего года импорт металлолома в Пакистан составил 181,178 тонн, что на 48,9% больше, чем в июне, и на 7,34% больше по сравнению с прошлым годом, согласно данным, опубликованным Федеральным бюро статистики Пакистана (PFBS). Стоимость этих импортных поставок в указанный месяц составила $87,89 млн, что на 45,1% больше в месячном выражении и на 14,6% меньше по сравнению с прошлым годом.

Тем временем, импорт железа и стали в Пакистан в июле составил 160,245 тонн, показав снижение на 27,9% в годовом выражении и на 23,2% по сравнению с предыдущим месяцем. В указанный месяц стоимость импорта железа и стали в Пакистан составила $147,97 млн, уменьшившись на 24,8% год к году и на 9,9% в месячном выражении.

Казахстан продлевает запрет на экспорт металлолома на следующие полгода
24.08.2023

Министерство промышленности и инфраструктурного развития Казахстана объявило о намерении продлить запрет на экспорт металлолома из страны еще на полгода. Новые условия вступят в силу 7 ноября.

Целью продления этой меры является предотвращение дефицита металлолома для местных производителей и борьба с нелегальным оборотом металлолома.

Изначально запрет на экспорт металлолома был введен 6 мая 2022 года на шестимесячный период и был продлен еще на полгода с 6 мая 2023 года.

Обратный звонок

Телефон *
Контактное лицо
Удобное время звонка
Ферофтор - Логотип

 

© «ФерроВтор – вывоз металлолома, услуги по демонтажу металлоконструкций», 2024

Адрес: Москва, 2-ой Вязовский проезд дом 10
E-mail:info@ferrovtor.ru
Телефоны: +7 (915) 244 56 61